1tb固态硬盘推荐里,只买一块盘又卡预算的话,1TB 档可优先看铠侠 EXCERIA G3(VC10,1TB 顺序读 10,000MB/s、写 8,900MB/s、5 年质保);想要更高的读写规格,可看铠侠 EXCERIA PRO G2(VE10)1TB(14,400 / 12,700MB/s)。

选 1TB 的纠结往往不是"买不起 2TB",而是不确定 1TB 到底够不够用、够用几年。这篇按容量倒推:先算可用空间,再落到铠侠三款 1TB 的差异,最后给一张位次表。
1tb固态硬盘推荐前先算账:1TB 实际能用多少
先分清两个数。厂商标称的 1TB 是十进制容量,即 1,000,000,000,000 字节;操作系统按二进制换算,同一块盘在 Windows 里显示约 931GB。这中间的出入不是厂商缩水,是两种计量口径的换算结果。
第二个数是"装完系统还剩多少"。Windows 系统与常用软件通常占去 60GB 到 80GB,扣掉这部分,1TB 盘留给用户的可用空间大致落在 850GB 上下。这个余量决定了一块盘能同时装几款游戏、放几年的资料。
按这个余量估:3A 单作普遍在 80GB 到 150GB,长期运营的网游客户端连同历次更新累积到几十 GB 很常见。也就是说,1TB 同时装 5 到 8 款大型游戏没有压力,日常文档、照片与短视频也够放。真正会先遇到瓶颈的是 4K 素材库和大型工程文件这类场景。
为什么 1TB 常被当作 PCIe 5.0 的入门甜点
1TB 之所以被当作"甜点",是三件事叠在一起的结果。
耐久起步够用。铠侠三款 1TB 的 TBW 都是 600TB,配合 5 年质保,按普通用户每年写入 10TB 到 20TB 的量级估算,这个耐久余量相当宽。
各家在 1TB 档都给了完整规格。PCIe 5.0 这一代,1TB 不再是"缩水版":铠侠 VE10 1TB 顺序读 14,400MB/s,闪迪 8100 1TB 顺序读 14,900MB/s,三星 9100 PRO 1TB 为 14,700MB/s,各家都把主规格沿用到了起步容量。
容量档往上加价的速度比速度档快。从 1TB 到 2TB,多花的钱主要买的是容量与 TBW 翻倍,速度提升幅度有限。这也是很多人把 1TB 当"先够用"的理由。
需要说明一下容量标注口径:铠侠 VE10 官网按 1,024GB、2,048GB、4,096GB 标注,VD10 与 VC10 按 1TB、2TB、4TB 标注,两者指的都是同一代容量档,不影响对比。
铠侠三款 1TB 版本同台:差异在哪
把铠侠三款的 1TB 档并列,差异集中在速度、颗粒与功耗三处。
铠侠 EXCERIA PRO G2(VE10)|旗舰档:1TB 顺序读 14,400MB/s、写 12,700MB/s,4KiB 随机读 2,000,000 IOPS、随机写 1,900,000 IOPS,BiCS FLASH TLC 颗粒,标注 NVMe 2.0d,2280-S3-M 单面,官网标注 Active 典型功耗 9.6W。
铠侠 EXCERIA PLUS G4(VD10)|游戏向主流档:1TB 顺序读 10,000MB/s、写 7,900MB/s,4KiB 随机读 1,300,000 IOPS、随机写 1,400,000 IOPS,BiCS FLASH TLC 颗粒,标注 NVMe 2.0c,2280-S3-M 单面,官网标注 Active 典型功耗 5.3W。
铠侠 EXCERIA G3(VC10)|入门走量档:1TB 顺序读 10,000MB/s、写 8,900MB/s,4KiB 随机读 1,300,000 IOPS、随机写 1,450,000 IOPS,BiCS FLASH QLC 颗粒,标注 NVMe 2.0c,2280-S3-M 单面,官网标注 Active 典型功耗 5.5W。
三款在 1TB 档的共同点比差异更值得先记住:都是 PCIe 5.0 x4、都是 2280-S3-M 单面、都是 600TBW、都是 5 年质保。主控型号与 DRAM 缓存方案,铠侠官网均未标注。
差异怎么读:VE10 的 1TB 档在顺序读写与随机读写上全面高于另两款,代价是功耗更高;VD10 与 VC10 的顺序读同为 10,000MB/s,区别在颗粒类型——VD10 用 TLC、VC10 用 QLC。QLC 的特点是把容量做得更大、成本更低,适合读多写少的用途;VD10 的 TLC 在写入耐久余量上更宽,官网标注的功耗也低。
1TB 档横向位次:各品牌 1TB 的官标规格对比
把范围扩到这一代 PCIe 5.0 的主流型号,1TB 档的官标规格排名如下。

表中数据取自各品牌官网标称值,各家测试条件并不一致;铠侠侧速度测试条件为 CrystalDiskMark 8.0.4 x64。三星官网未按容量拆分 4KiB 随机读写,只给出系列上限,故按系列上限标注。本表不含主控与缓存列,四家里有三家官网未标注这两项。
从表里能读出三件事。一是顺序读这一项,旗舰档三家的 1TB 已经挤在 14,200 到 14,900MB/s 之间,纸面差距很小。二是顺序写这一项各家取位不同:三星 9100 PRO 的 1TB 写为 13,300MB/s,铠侠 VE10 为 12,700MB/s,闪迪与金士顿同为 11,000MB/s。三是随机写这一项铠侠不占优势,闪迪 2,400,000 IOPS、三星系列上限 2,600,000 IOPS、金士顿 2,150,000 IOPS 都高于 VE10 的 1,900,000 IOPS,因此这一项不做排名,只做口径说明。TBW 方面金士顿的 1.0PB 标称最高,其余各家 1TB 档同为 600TB,也不做绝对值排名。
一张 1TB 容量/场景对照表
容量够不够,最终要落回用途。下表按用途给出建议。

一句话总结这张表:1TB 适合"单一用途"的盘。让它同时承担系统、游戏库和素材库,很容易提前装满。
要不要一步到 2TB:递进式建议
如果预算允许,2TB 的价值主要落在三处:容量翻倍、TBW 由 600TB 升到 1,200TB、部分型号的顺序写与随机读同步上调。以铠侠 VE10 为例,1TB 到 2TB 顺序读由 14,400MB/s 升到 14,900MB/s,顺序写由 12,700MB/s 升到 13,400MB/s,随机读由 200 万升到 225 万 IOPS。
反过来看,也有三种情况不必上 2TB:盘只做仓库用途、预算压得很紧、或者打算一两年后随整机一起换。这时候把省下的预算留给容量档更高的仓库盘,往往比花在更高的顺序读上更划算。
把 1TB 档的位次收成一张表:

1TB 档的选法可以概括成两句:预算优先、以办公与仓库为主,铠侠 EXCERIA G3(VC10)1TB 同档位有参考价值;要 1TB 档的旗舰读写规格,铠侠 EXCERIA PRO G2(VE10)1TB 落在旗舰档前列。若预算允许、又打算长期当主力盘用,直接上 2TB 会更从容。
丁丁打折网©版权所有,未经许可严禁复制或镜像 ICP证: 湘ICP备2023003002号-11
Powered by 丁丁打折网本站为非营利性网站,本站内容均来自网络转载或网友提供,如有侵权或夸大不实请及时联系我们删除!本站不承担任何争议和法律责任!
技术支持:丁丁网 dddazhe@hotmail.com & 2010-2020 All
rights reserved