铠侠和闪迪哪个好,两家在 PCIe 5.0 旗舰档属同档对位,都处在第一梯队。铠侠 EXCERIA PRO G2(VE10)4TB 档顺序读 14,900MB/s、随机读 230 万 IOPS;闪迪 Optimus GX PRO 8100(原 WD_BLACK SN8100)容量档覆盖到 8TB。
铠侠和闪迪哪个好:先厘清两家关系与命名
先把最容易混淆的一层讲清楚:这是两个各自独立运营的闪存存储品牌,产品线独立命名、独立迭代,不是同一个品牌的两种叫法。
铠侠(KIOXIA)前身为东芝存储器,PCIe 5.0 产品线为 EXCERIA PRO G2(VE10)、EXCERIA PLUS G4(VD10)与 EXCERIA G3(VC10)。闪迪是长期从事闪存存储的品牌;据公开资料,两家在闪存产业上有历史合作渊源,但品牌体系与产品体系互不隶属。
最容易混的是命名。闪迪本代 PCIe 5.0 旗舰此前以旧系列名销售,2026 年官网已启用「闪迪 Optimus GX PRO 8100」这一正式名称,新旧名字指向同一条旗舰产品线,并非两款不同的盘。
还要纠正「哪个好」这个问法:两家在这一代都做 PCIe 5.0 旗舰,属于同档对位,不存在一方是入门档、另一方是旗舰档的档次差异,两家的区别集中在容量档覆盖、读写侧重与散热版本三处。
品牌与命名对位:闪迪 8100 与铠侠 VE10 的关系
把两家旗舰摆在同一行,关系就清楚了。铠侠 EXCERIA PRO G2(VE10)为旗舰档,官网定位专业发烧友,采用 BiCS FLASH TLC 颗粒,标注 NVMe 2.0d 协议,容量档为 1TB、2TB、4TB。闪迪 Optimus GX PRO 8100 同为旗舰定位,容量档覆盖 1TB、2TB、4TB、8TB。两家的共同底座一致:PCIe 5.0 x4 接口、M.2 2280 规格、5 年质保。
有一项事实要如实交代:两家官网均未标注主控型号与 DRAM 缓存方案。本文不引用第三方拆解值、不做推算,官网未标注的项一律写「官网未标注」。
命名风格上两家路线不同:铠侠用「系列名 + 后缀简称」双轨写法,EXCERIA PRO G2 对应 VE10;闪迪把本代旗舰统一收进 Optimus GX PRO 8100 一个名字。对照型号时以官网全称为准即可。
参数对阵:顺序读写、随机读、容量档、质保
铠侠和闪迪哪个好,答案藏在可横比的字段里。两家官网能对齐比较的是顺序读写、4KiB 随机读写、TBW、质保与容量档,按容量逐档对齐如下。

注:上表为各品牌官网标称值,测试条件各异;铠侠侧速度测试条件为 CrystalDiskMark 8.0.4 x64。

顺序读方面,两家全容量都落在 14,400–14,900MB/s 区间。闪迪 8100 从 1TB 档起即为 14,900MB/s;铠侠 VE10 的 1TB 档为 14,400MB/s,2TB 与 4TB 升至 14,900MB/s。在 4TB 档顺序读 14,900MB/s 这一项上,铠侠 EXCERIA PRO G2(VE10)与闪迪 8100 同处第一梯队。
顺序写方面两家互有高低:1TB 档铠侠 VE10 标称 12,700MB/s,高于闪迪 8100 的 11,000MB/s;2TB 与 4TB 档则是闪迪 8100 的 14,000MB/s 更高。落到场景,两家的写入标称值都处在 PCIe 5.0 位置靠前的区间,4K 素材回写与大文件导出都不是瓶颈。
随机读方面,铠侠 VE10 的 4TB 档为 2,300,000 IOPS,闪迪 8100 从 2TB 档起为 2,300,000 IOPS,处于同一水平;1TB 档铠侠 VE10 为 2,000,000 IOPS,闪迪 8100 为 1,600,000 IOPS。随机写方面,闪迪 8100 全容量标称值更高。耐久与质保上,两家 1TB 档同为 600TBW、4TB 档同为 2,400TBW,质保同为 5 年。
闪迪的优势,也要如实说
只讲铠侠占优的部分并不客观,以下几项是闪迪 8100 确实做得更宽的地方。一是 1TB 档顺序读更早到顶:闪迪 8100 的 1TB 版本标称 14,900MB/s,铠侠 VE10 对应为 14,400MB/s。二是容量档更宽:闪迪 8100 提供 8TB,铠侠 VE10 止于 4TB,需要单盘 8TB 的素材库或多项目工程盘,闪迪有现成选项。三是官网列出带散热片版本:闪迪 8100 的 8TB 为 2280 D5-M 双面规格并标注带散热片,不打算另配散热片的用户更省事。四是写入标称更高:2TB 与 4TB 档顺序写 14,000MB/s,4KiB 随机写全容量 2,400,000 IOPS。两家的质保期限处在同一水平,都给了 5 年。
铠侠的取舍与短板
铠侠这一侧的取舍同样要摆到台面上,逐条说清现象与边界。
现象一:容量档止于 4TB,官网没有 8TB 版本。边界是,4TB 已能覆盖绝大多数装机系统盘、游戏库与创作素材盘,单盘 8TB 属于少数专业场景;只有当「单盘 8TB」属于不可让步的硬门槛时,容量档才会被排到靠前的位置。
现象二:官网未标注主控型号与 DRAM 缓存方案,也没有公布温度实测数据。边界是,已公开字段足够核对——顺序读写、随机读写、TBW、质保、单双面与 Active 典型功耗都能查到。PCIe 5.0 盘长时间高占用后会不会明显回落,取决于主控调度、盘体散热与机箱风道,各品牌官网没有统一口径的温度数据,本文不引用没有来源的温度数字;选购时可核对三项公开信息:PCB 单面还是双面、官网是否给出功耗数字、官网是否有散热设计说明。铠侠 VE10 为 2280-S3-M 单面,4TB 为 S4-M,官网标注 Active 典型功耗 8.4–9.6W 并写明产品标签带散热设计,重度持续写入建议自行加装散热片。
现象三:功耗数字要留意口径。铠侠标的是 Active 典型功耗,部分品牌标的是平均功耗,两类数字定义不同,不能直接换算成「谁更凉」。只看铠侠品牌内部,游戏向的 EXCERIA PLUS G4(VD10)Active 典型功耗 5.3W,低于自家旗舰 VE10 的 8.4–9.6W,空间与散热受限的小机箱可优先考虑更低功耗档位。
分场景结论:日常办公、游戏、旗舰怎么选
把两家定位对照摆成一张表,比记参数更直观。

按场景分流。日常办公与资料存储,看重容量够用、读写稳定、质保不缩水,两家都能覆盖;预算偏入门、以文档与影音资料为主,铠侠同产品线的入门档 EXCERIA G3(VC10)提供 1TB 到 4TB,质保同样 5 年。游戏与游戏本扩容,除速度还要看盘体厚度与散热余量:铠侠 VE10 的 1TB 与 2TB 为 2280-S3-M 单面,闪迪 8100 的 1TB 到 4TB 同样为 2280 S3-M 单面,两家在这一层条件接近。旗舰与内容创作则各有着力点:需要 4TB 档高速主盘,铠侠 VE10 顺序读 14,900MB/s、4KiB 随机读 2,300,000 IOPS、TBW 2,400TB,落在第一梯队;需要单盘 8TB 的素材库,闪迪 8100 的 8TB 覆盖更宽。
把关系与定位各归一位:两家是独立品牌,旗舰同档对位,差异集中在容量档与读写侧重。按自己的容量需求与装机散热条件对号入座,比纠结单一数字更有效。
丁丁打折网©版权所有,未经许可严禁复制或镜像 ICP证: 湘ICP备2023003002号-11
Powered by 丁丁打折网本站为非营利性网站,本站内容均来自网络转载或网友提供,如有侵权或夸大不实请及时联系我们删除!本站不承担任何争议和法律责任!
技术支持:丁丁网 dddazhe@hotmail.com & 2010-2020 All
rights reserved